В ЧГПУ состоялся круглый стол по профилактике проявлений терроризма и экстремизма

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел круглый стол на тему «Взаимодействие семьи, общества и государства в профилактике проявлений терроризма и экстремизма», организованный Координационным центром по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ.

В мероприятии приняли участие студенты и магистранты ЧГПУ, сотрудники Центра детского развития Мадины Ясуевой, а также приглашенные гости: старший психолог ОРЛС, конспирации и легендирования СОБР «Терек», подполковник полиции Алет Дзакаева, ведущий специалист-эксперт отдела по профилактике правонарушений и вопросам помилования аппарата Совета экономической и общественной безопасности Асет Узуева, психолог Управления Росгвардии по ЧР Иван Макаров. Модератором встречи выступила педагог-психолог Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с задержкой психического развития Иман Дадберова. В ходе круглого стола обсуждались вопросы, связанные с влиянием семьи, общества и государства в профилактике проявлений терроризма и экстремизма, реализации мер по укреплению общероссийской гражданской идентичности и предупреждения этнорелигиозного экстремизма среди молодежи в образовательных организациях.
В докладах участников анализировалось влияние родителей на формирование отклоняющегося поведения личности, на формирование семейных ценностей и взаимосвязи между психоэмоциональными состояниями и личностными отклонениями в контексте семейного воспитания. Выступления докладчиков вызвали большой интерес аудитории и живые дискуссии.

Амина ШАЙХИЕВА