Пять поселков Грозного могут переименовать в честь выдающихся чеченцев

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов провел заседание Комиссии по организации проведения опроса среди населения Грозного о переименовании пяти внутригородских поселков в честь героев чеченского народа, а также по возвращению исконных старых названий. На встрече также присутствовали мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и другие официальные лица.

Магомед Даудов отметил, что данная работа реализуется по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в целях возрождения исторического и культурного наследия, сохранения исторической памяти чеченского народа на Пути созидательного курса Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г|азот къобалдойла цуьнан), а также с учетом мнения и обращений граждан.
Таким образом, предлагается переименование поселка Калинина в поселок Маас, поселка Катаяма в поселок имени Даши Акаева, городка Маяковского в поселок имени Абузара Айдамирова, поселка Войково в поселок имени Шоипа-Муллы и поселка Кирова в поселок Дагуна Омаева. Также был озвучен вопрос о необходимости проведения работы по установлению четких границ внутригородских районов Грозного.
Собравшиеся заслушали информацию мэра столицы Хас-Магомеда Кадырова, главы города Грозного Заура Хизриева и префектов городских районов о ходе проведения опроса. По их словам, работа по выявлению мнения горожан будет завершена согласно срокам, назначенным соответствующим решением Грозненской городской Думы.
Мэр Грозного отметил, что переименование поселков имеет высокую значимость в масштабах всей республики, так как подрастающее поколение должно знать историю своего народа и воспитываться в духе патриотизма и любви к Родине.
«Выражаю благодарность Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, который делает все возможное, чтобы имена и подвиги наших героев навсегда остались в светлой памяти народа», – отметил Хас-Магомед Кадыров.
В завершение встречи Магомед Даудов отметил, что членам комиссии необходимо приложить все усилия, чтобы опрос проводился с соблюдением всех требований действующего законодательства.

Заур ХАДЖИЕВ