В Грозном призвали к бережному отношению к окружающей среде

Сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики совместно с учащимися ГБУ «Республиканская эколого-биологическая станция» провели экологическую просветительскую акцию, посвященную Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня.

В ходе акции сотрудники Минприроды ЧР и учащиеся распространяли экологические листовки, буклеты и призывали к бережному отношению к окружающей среде.
Прохожие увлеченно присоединялись к беседе, обещали принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов, улиц и других экологических мероприятиях.
Всемирный день окружающей среды – это повод задуматься о проблемах окружающей нас природы, обратить внимание на ее состояние. Давайте не будем забывать, что большое начинается с малого. Не все могут спасать тигров или собирать нефтяные разливы в океане, но каждый может бросить мусор в урну, а не на газон, пройтись пешком, оставив автомобиль на стоянке или посадить цветок на клумбе у подъезда.
Всемирный день охраны окружающей среды учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 27-й сессии резолюцией A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года. Выбранная дата была приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.
На международном форуме рассматривалось понятие устойчивого развития как концепции прогресса человечества. Участники конференции создали Стокгольмскую декларацию. Документ установил 26 принципов сохранения окружающей среды, возложил ответственность и обязательства на государства в вопросах экологии.

Зарина АХМАЕВА