Военнослужащие Росгвардии навестили ветерана Великой Отечественной войны

Офицеры урус-мартановского полка оперативного назначения грозненского соединения Росгвардии майор Юрий Шкуратов и лейтенант Наталья Потапова вместе с учениками одной из школ села Согунты навестили ветерана Великой Отечественной войны Юнуса Абдулшаидова и поздравили с наступающими праздниками.

Ветеран рассказал, как был призван на фронт в 1941 году через два дня после начала войны: «Меня и других ребят привезли в Ростовскую область, в город Каменск. Там нас обучали в течение трех месяцев основам военного дела, а потом отправили на фронт участвовать в обороне Киева. Однако доехать до нашей воинской части не успели, к сожалению: Киев был уже захвачен врагом. Получили новый приказ участвовать в обороне сердца нашей Родины – защищать Москву».
В начале 1942 года Ю.Абдулшаидов был направлен на Северо-Западный фронт, в город Старую Руссу, под Ленинградом. Зимой 1942 года 3-й полк 254-й стрелковой дивизии получил приказ отрезать шоссейные дороги, идущие в Минск и Ленинград, чтобы остановить немецкий эшелон, который доставлял боеприпасы для немецких войск, окружавших Ленинград. Минометному расчету, в состав которого входил Юнус Абдулшаидов, было приказано прикрывать пехоту, огнем обстреливая немецкие танки и пулеметные точки. Наводчик миномета Абдулшаидов прямой наводкой, точным прицелом попал во вражеский танк. За выполнение важного задания командование представило его к ордену Красной Звезды и медали «За отвагу».
С февраля 1943 года Юнус Абдулшаидович участвовал в освобождении города Волхова. Героически проявил себя при выполнении боевого задания, прикрывал пехоту. Минометный расчет, которым командовал Юнус Абдулшаидов, уничтожил несколько пулеметных точек и один танк, а после он подбил вражеский самолет из зенитного орудия. За выполнение боевого задания сержант Абдулшаидов был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. При освобождении города был тяжело ранен и госпитализирован.
После выздоровления был направлен снова на фронт, в запасной полк в город Ижевск. Боевые заслуги Юнуса Абдулшаидова отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, а также медалями «Маршал Жуков», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и другими.
В 1957 году Юнус Абдулшаидович вернулся в родное село Согунты Ножай-Юртовского района и более 40 лет проработал в сельском хозяйстве республики, был отмечен орденом «Знак почета». Именем Юнуса Абдулшаидовича Абдулшаидова названа улица в его родном селе Согунты. В настоящее время у ветерана большая и дружная семья: он вырастил и воспитал пятерых детей, имеет 21 внука и 47 правнуков.
Военный оркестр грозненского соединения Северо-Кавказского округа Росгвардии провел концерт во дворе дома ветерана. Росгвардейцы исполнили известные марши военных лет, таких как «Прощание славянки», «Триумф победителей» и другие известные композиции.
«Военнослужащие нашего соединения традиционно посещают ветеранов войны и тыла, отдают дань уважения тем, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу проявлял мужество и героизм, стойкость духа, не щадя сил и собственной жизни, отстоял свободу и независимость Родины», – подчеркнул заместитель командира бригады по военно-политической работе полковник Андрей Фандюшин.

Подготовил
Муса ХАСАНОВ