25 апреля – День чеченского языка

25 апреля в Чеченской Республике отмечался один из самых главных национальных праздников – День чеченского языка. Он был учрежден в 2007 году Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал, что любить и уважать родной язык – значит уважать себя и свой народ. Он повторял, что, потеряв родную речь, мы перестанем существовать как нация.
На сегодняшний день Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяется особое внимание популяризации чеченского языка. В республике созданы самые благоприятные возможности для обогащения родного языка. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи.
Чеченский язык изучается в школах и вузах, выходят газеты и журналы на родном языке, выпускаются передачи, проходят престижные мероприятия. Язык по праву считается ключевым признаком национальной самоидентификации. Более того, он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции.
Коллектив газеты «Столица news» поздравляет читателей с этим особенным праздником! Мы желаем всем мира и процветания! Любите и изучайте родной чеченский язык!

Зарина АМАНОВА