В Чеченской Республике проверяют цены на социально значимые продукты

«Единая Россия» проводит мониторинг на социально значимые продукты питания в Чеченской Республике. Он направлен на исполнение поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о повсеместном контроле цен на продовольствие в связи с беспрецедентными санкциями в отношении России.

На этой неделе партийцы проверили цены в магазинах Грозненского, Веденского, Курчалоевского, Гудермесского, Ножай-Юртовского районов республики, а также Ахматовского, Шейх-Мансуровского и Висаитовского районов Грозного.
Участники мониторинга зафиксировали топ 10 продуктов, цены на которые остаются на необоснованно высоком уровне: мука, сахарный песок, масло, молоко, чай, макароны, крупы, яйца, картофель и лук. В разных магазинах и супермаркетах ценники на эти продукты разнятся ± 5–10 рублей, но остаются завышенными.
Все данные об итогах проверок будут направлены в Центральный исполнительный комитет «Единой России», Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор.
В целом с начала года потребительские цены в России увеличились на 7,67%, с начала марта – на 5,38%. Такие данные озвучил Росстат. Целью по инфляции в стране является показатель в 4%. Согласно прогнозу Центробанка, инфляция в России по итогам 2022г. составит 20%, а в 2023г. снизится до 8%.
Напомним, 18 марта председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ускорение инфляции в России в конце февраля – начале марта обусловлено, прежде всего, ажиотажным спросом граждан на непродовольственные товары – бытовую технику и электронику, мебель, автомобили. Кроме того, население стало скупать продукты длительного хранения. Глава ЦБ заверила, что большая часть этих товаров производится в России из отечественного сырья, поэтому их запасов достаточно, ажиотажный спрос на такую продукцию скоро исчезнет, так что цены нормализуются.

Салман ЮНУСОВ