«Только одиночество – истинная нищета»

Мы ежегодно отмечаем День чеченской женщины, еще раз говорим доброе ласковое слово о матери, сестре, уверенные в том, что жизнь насыщена и наполнена благодаря смеху девушек, мягкость наших дней основана на слезах счастья матерей, а самые тяжелые переживания будут облегчены участием наших сестер.

Конечно, в этот день, как и 8 марта, мы говорим в адрес женщин много прекрасных слов, запас которых складывался весь год, но они не могут вобрать все наше уважение и всю нежность, любовь, которую мы бы хотели им выразить. А ведь не все женщины и знают, что их праздник 19 сентября мы будем отмечать, потому что они любят не по праздникам и не к празднику, они живут и дышат своими детьми, братьями, все их мысли и чаяния направлены во благо мужчин, все их мольбы к Богу о нас. Именно женщины ежечасно, до скончания своего века несут на себе всю тяжесть наших проблем, переживают о нас даже, когда мы сами забыли о своих трудностях.
Сегодня женщины не так много занимаются физическим трудом, как, скажем 30–40 лет назад, но трепетная боль за семью, родственников, особенно родственников мужа, забирает не меньше сил, чем работа в поле или на большой стройке. При этом наши женщины умеют оставаться красивыми аристократками, способными рассуждать о философии жизни или истинных традициях и обычаях чеченцев.
Одно из главных, на мой взгляд, качеств чеченской женщины – умение оставаться в тени мужчины и стимулировать его на великие подвиги. Если вспомнить историю, то можно привести тысячи примеров, как мать провожала на войну сына и просила его не опозорить ее. И сын бился, как лев, никогда не показав спину врагу, вспоминая слова матери, он понимал, что лучше погибнуть в бою, чем стоять потом с опущенными глазами перед ней. Вы думаете, мать не простила бы сына? Простила бы… Но она не простила бы себя за свою слабость, за то, что у нее не хватило умения и сил воспитать храброго сына, за то, что подвела отца своего сына.
Чеченская женщина сама «сооружает» эту крепкую надежную «каменную» стену, становясь опорой своему мужу. Всем своим поведением, любовью, преданностью заполняя душу супруга, не оставляя в его сердце места для трусости, мелочности, вспыльчивости.
Наши матери не живут, по крайней мере, наши прабабушки не жили стремлением к обогащению, мечтами о больших домах и богатых убранствах в них. Они были богаты духовной щедростью, гордились благородным именем мужа, послушностью дочери, хладнокровием и мужеством сыновей, бесчисленными родственниками, поговаривая: «Только одиночество – истинная нищета». И если сегодня эта ситуация складывается по-иному – виноваты только мужчины. Женщина – духовная энергия, но ей нужен сосуд, в котором она будет жить, а не блуждать по миру. И мужчина обязан защитить ее силу, заставляющую биться его сердце.
Скрытую силу, заключенную в чеченской женщине, мы смогли воочию видеть во время двух последних войн. Наша боль, непреходящая и безжалостно ноющая, – это женщины и дети, погибшие, пропавшие без вести…… Простите нас.
…Прости нас, Дадин Айбика, ушедшая в воды Терека и в историю. Простите нас, 45 лучших дочерей чеченского народа, рядом с которыми меркло сияние золота и тускнел блеск алмазов, что мужчины погибли раньше вас и не смогли вас защитить. Вы бросились в воду за ними, увлекая с собой врага, и воссоединились с отцами, братьями, возлюбленными в раю,
Ин ша Аллах!..
Мы чтим вашу память, смотрим на вас как на путеводную звезду, ваш пример преданности и чистоты мы сохраняем и передаем нашим дочерям. В вашу честь в 2013 году мы воздвигли памятник в Хангиш-Юрте и отмечаем День чеченской женщины.
С праздником вас, дорогие женщины!

Иса Закриев