Забу Мугаева внесла достойный вклад в развитие детской литературы на чеченском языке

В Чеченской Республике ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День чеченской женщины. Он был основан впервые в 2009 году по указу Главы ЧР Рамзана Кадырова. По его словам, этот праздник должен быть одним из главных чеченских праздников, так как это, как он заявил, дань уважения чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями в истории народа в прошлых столетиях, а также в годы двух военных кампаний.

Напомним, что праздник основан в память о 46-ти чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-юрт. Захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, «чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестер, повинен в сожжении родного села».
И так было всегда: в самые непростые вехи в истории народа чеченские женщины демонстрировали стойкость духа, высокое самопожертвование, следование традициям и обычаям предков. Сегодня они вносят достойную лепту в дело развития и процветания республики. Их деятельность приносит свои плоды в различных сферах жизнедеятельности региона. Одной из таких является Забу Мугаева.
Успешно окончив школу ¹2 села Валерик, она поступила в Чечено-Ингушский государственный университет в городе Грозном. Специальностью выбрала филологию, так как и в детстве, и, будучи уже в старших классах,очень любила работу со словом. Стоит отметить, что Забу отличалась желанием учиться. Особенно ей нравился чеченский язык, изучению которого она и отдала долгие годы своей жизни.
После окончания университета Забу пришла преподавать в школу, где она училась, но проработала там недолго. В республике ее знают как ответственного секретаря детского журнала «Стела1ад», в его штате она состояла 13 лет. В журнал она пришла в 2004 году по просьбе тогдашнего главного редактора Имрана Джанаралиева, с которым они вместе учились в университете. Забу сразу же освоилась на работе. Пожалуй, она одна из тех немногих людей, которые действительно любят свое дело и выполняют его с большим энтузиазмом. Так она и проработала в журнале до конца своей профессиональной деятельности. В 2017 году Забу ушла на пенсию, сейчас она воспитывает внуков, является заботливой и любящей мамой и бабушкой. Ведь самое главное призвание женщины – быть хранительницей домашнего очага. В это понятие вложено бесчисленное множество хлопот, которыми, по сложившимся традициям, обременена чеченская женщина.
Неудивительно, что Забу – чуткий и внимательный человек. Будучи старшей дочкой в многодетной семье (3 сына и 5 дочерей), она часто выступала в роли матери для своих братьев и сестер. По сегодняшний день ее сестры вспоминают, как она на протяжении всей жизни всячески поддерживала их и помогала во всем, будь это обычные дела по дому, учеба, работа, личные проблемы, да и сейчас поддерживает, как может.
– Так как я самая младшая в семье, а она самая старшая, я всегда, когда не было мамы рядом, прибегала к ней. Бывало, что она меня защищала, наставляла, если делала что-то не так. Даже когда мы все уже выросли, обзавелись семьями, мы все равно все у нее собирались, как только появлялась возможность, потому что она действительно для нас как вторая мама. Да и сейчас так, – делится ее сестра Мадина.
О доброте Забу говорят и ее коллеги, знакомые, которые утверждают, что никогда не видели, как она злится или обижается. – Забу настолько замечательный человек, я много людей встречала, но таких, как Забу, – нет! Каждый день она готовила и приносила из дома нам обед, за каждого переживала. Если заболевал кто-то из сотрудников, она все время звонила, интересовалась здоровьем, приходила навестить с большим пакетом гостинцев. Забу – настолько потрясающий человек с огромной душой, она была нашей мамой. Как она ушла, мы осиротели. Любой человек, кто хоть раз пересекался с ней, подтвердит мои слова. Забу – наше все, – говорит ее коллега Эмента.
Все идет из семьи. Родители Забу с детства прививали детям уважение как к старшим, так и к младшим. Научили понимать других, быть отзывчивыми. Достойно их воспитали, а Забу – тому доказательство. Также в ее семье особое внимание уделялось традициям и обычаям, в частности сохранению чеченского языка, ведь он – главная и основная часть самобытности чеченского народа. И уверенно можно сказать, что наша героиня внесла огромный вклад в сохранение и развитие родного языка, в популяризацию детской литературы на чеченском языке. Республика по достоинству оценила заслуги Забу: в 2015 году ей было присвоено звание заслуженного журналиста Чеченской Республики.

Тоита Абдрахманова