Рамзан Кадыров награжден орденом Министерства образования и науки ЧР «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а»

Эффективному развитию образования руководство Чеченской Республики уделяет усиленное внимание. Благодаря слаженным и своевременным действиям в республике удалось не только восстановить региональную образовательную инфраструктуру, но и существенно повысить качество учебного процесса на всех уровнях.

«Мы продолжаем регулярно мониторить образовательную сферу для достижения максимального эффекта. В связи с этим во вторник на совещании в Правительстве Чеченской Республики я обсудил готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году», – написал Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. По его словам, на сегодняшний день в регионе насчитывается 496 школ, в которых обучается свыше 298 тысяч человек.
В текущем году в Чеченской Республике появилось 17 новых школ, до конца года откроется еще четыре образовательных учреждения и три учебных корпуса.
«Благодаря масштабной помощи РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова нам удалось дооснастить предметные кабинеты в школах с 26 до 97 %.
Также для детей организовано бесплатное горячее питание и созданы другие условия для качественного образовательного процесса. Вместе с тем в некоторых школах выявлена проблема нехватки средств на закупку учебников по родному языку и литературе», – добавил Глава ЧР.
Рамзан Кадыров поручил вице-премьеру, министру финансов ЧР Султану Тагаеву и министру образования и науки ЧР Идрису Байсултанову оперативно решить этот вопрос, чтобы родителям в дальнейшем не приходилось приобретать их на рынке.
Ответственным Р.Кадыров назначил первого вице-премьера Ису Тумхаджиева. В свою очередь Идрис Байсултанов сообщил, что данное Главой Чеченской Республики два года назад поручение по созданию свода основных правил чеченского языка выполнено.
Выпущен многотомный орфографический словарь, который насчитывает 250 тысяч слов.
Рамзану Кадырову за огромный вклад в дело сохранения чеченского языка был вручен орден «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а» (За сохранение и развитие чеченского языка).

Тамерлан ИСАЕВ