В ЧР реализуют проект «РусГидро» по строительству малой ГЭС

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев встретился с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым, сообщает ИА «Грозный-Информ».

На встрече также присутствовали министр промышленности и энергетики ЧР Р. Шаптукаев и генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Х. Тимижев. Обсуждалось текущее состояние топливно-энергетического комплекса региона, а также вопросы развития энергетической инфраструктуры ОЭЗ «Ведучи».
М. Хучиев отметил, что для региона остается актуальным вопрос финансирования мероприятий по строительству объектов внешней электроэнергетической инфраструктуры ВТРК «Ведучи».
«Этот вопрос Николай Григорьевич взял под личный контроль. Также мы говорили о реализации на территории ЧР программы модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса республики, призванной повысить качество и надежность электроснабжения как населения региона, так и промышленных потребителей», — отметил Председатель Правительства ЧР.
Кроме того, в ходе встречи говорили о перспективах развития гидроэнергетического потенциала горных рек ЧР. Напомним, что в республике планируется реализовать проект «РусГидро» по строительству малой ГЭС с установленной мощностью 10 МВт (Башенная МГЭС).
«Николай Григорьевич поддержал все инициативы и предложения ЧР и заверил, что будет оказана необходимая поддержка. Также министр выразил слова благодарности в адрес Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова за эффективную организацию работы по увеличению собираемости платежей за поставляемую электрическую энергию», — добавил глава кабмина ЧР.

Ислам ХАСАЕВ