Пишем «Донди-Юрт»

Частный этноисторический музей «Донди – юрт» окрыт в городе Урус-Мартан в начале 2000-х годов. Его основатель Адам Сатуев энтузиаст и патриот своей республики мечтал о создании подобного объекта еще с девства. Музей — одна из сегодняшних визитных карточек республики и достопримечательность города. Соприкоснуться с историей народа, узнать ее культуру, традиции и нрав можно, посетив этот музей.

Музей находится в живописном месте, под открытым небом и размером с небольшой аул. Здесь собраны несколько тысяч самых разных экспонатов, начиная с античной эпохи и до советских времен. В музее хранятся наковальня и горн аж 1738 года, на которых работал местный кузнец Донда, в честь него и названо национальное хранилище. Вы можете увидеть в музее останки окаменевших моллюсков, возрастом более 15 миллионов лет, сельский домик 1940-х годов, демонстрирующий быт того времени
многих чеченских семей, предметы быта, национальную одежду, музыкальные инструменты. Чего тут только нет…
Если говорить об архитектуре, то несколько домов Адам построил по зарисовкам немецкого путешественника, сто лет назад посетившего Кавказ и запечатлевшего древние жилища чеченцев. Конструктор выдержал пропорции и размеры, расположение комнат и лестниц. Ни один дом не похож на другой. Одна сакля — копия вайнахского жилища в высокогорном селении Хой, из которого всех жителей выселили в 1944 году. По сути, это небольшое село с жилыми и хозяйственными постройками разных эпох, дающих представление о быте чеченцев. Главная изюминка — национальные башни, воссозданные в натуральную величину.
Мастер спорта СССР по вольной борьбе, дзюдо и самбо, призер России по рукопашному бою и боям без оружия 63-летний Адам Сатуев гордится своим детищем. Ведь мечта его детства сбылась. Еще в школьные годы, прочитав произведение «Город солнца» Томмазо Кампанеллы, он хотел попасть в царство справедливости и добра, это можно сказать, свершилось. Его музей хранит память о великой истории предков.
Благодаря этому музею о городке Урус-Мартан узнали во всем мире. Здесь снимают фильмы, ролики, делают фотоальбомы. Если в республику приезжают гости, их маршрут обязательно пролегает через Донди-юрт.

  • В 2015 году музей посетил известный художник, преподаватель Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина Рустам Яхиханов, — рассказывает Адам Сатуев. – Он был впечатлен, и высказал пожелание организовать приезд студентов Академии на практику, чтобы они смогли написать картины. С тех пор прошло много времени, но Рустам, оказывается, работал над этим проектом и в июле текущего года все-таки привез студентов.
    На деле все оказалось нелегко, об этом с нами поделился сам Рустам Яхиханов.
  • В прошлом году мы не смогли приехать из-за пандемии, да и руководство Академии скептически отнеслось к моей идее. Все еще сохраняется стереотипное отношение к нашей республики, увы, настороженность и неуверенность заставляют людей задумываться прежде чем посетить Чеченскую Республику. Но я сказал, что всю ответственность беру на себя, потому что уверен в том, что наш регион является самым безопасным в Российской Федерации. И вот мы здесь, в музее Донди-Юрт. При финансировании Академией и поддержке Чеченского государственного педагогического университета нам удалось реализовать данный проект. Студентам понравилась наша республика, и сам музей их вдохновил на создание ярких работ. Более того, они познакомились со сверстниками – студентами ЧГПУ, быстро нашли общий язык и подружились. А это самое важное в нашей работе.
    Сами гости отмечают, что испытали совершенно новые ощущения, словно попали в новый мир.
  • Нам удалось окунуться в новую, неизведанную культуру, познакомиться с людьми, у которых другие нравы, обычаи, традиции. Но главные черты – человечность и доброта, объединяют нас, позволяют общаться без барьеров, становиться друзьями. Столько вдохновляющих впечатлений, что мы надолго зарядились творческой энергией.
    Адам Сатуев безмерно рад, что молодые люди гостили у него и получили творческий заряд. Ведь вся его жизнь посвящена служению народу и сохранению его исторической памяти.
    Картины, написанные студентами, будут храниться в Академии, а некоторые останутся в музее
    Донди-Юрт.

Саид Тагиров