Свет в ваших глазах

Прекрасный город Сочи у нас ассоциируется с Черным морем, летним отдыхом, местом, где люди сбрасывают с себя годичную негативную энергию, растворяющуюся в соленой воде или испаряющуюся под лучами ласкового солнца. Но моя встреча и мое знакомство с Сочи состоялись зимой 2002 года, когда море билось холодными волнами о пустые пирсы и омывало гальку безлюдного пляжа. Тем не менее город предстал передо мной в лучах солнца утопающим в зелени экзотических деревьев.

Мы, группа пациентов Сочинского отделения Краснодарской клиники микрохирургии глаза, «прорывались» к нему довольно сложным путем. Старенький «Икарус» вез нас из разрушенного Грозного, объезжая ухабы на дороге и блокпосты, на каждом из которых у нас проверяли документы, досматривали салон и багажные отсеки автобуса.
Сорок человек, отобранные для лечения в Сочи, пересилили страх перед длинной дорогой, усеянной недоброжелательными милицейскими постами, потому что хотели видеть мир, пусть даже и живущий в войне.
Во время посадки в автобус перед одной из уцелевших многоэтажек по улице Клары Цеткин в центре Грозного ко мне подошел молодой человек, он вел под руку мужчину постарше, как выяснилось, брата.
– Не мог бы ты за ним присмотреть в дороге, брат практически слеп, – обратился он ко мне.
– Конечно, присмотрю. Не переживай.
Так мы и ехали около суток рядом на одном сидении. Он рассказывал о своей тяжелой жизни, о том, как отсидел в тюрьме из-за непутевой сестры, как старший сын в возрасте 22-х лет, подорвавшись на мине, погиб при сборе черемши в лесу.
Я помогал ему выходить на остановках, приносил воды. Он не был трудным попутчиком, это был очень тихий и спокойный человек.
На границе Краснодарского края на посту высадили всех мужчин. Нас отвели в помещение отдела милиции, по одиночке мы дали интервью на видеокамеру – рассказали краткую автобиографию. Потом они отсканировали наши паспорта, сняли отпечатки пальцев и отпустили.
И вот мы доехали до санатория «Металлург», где размещалась глазная клиника, расселились по номерам, на второй день мы уже лежали на операционном столе. Благо операции длились недолго, всего 10-15 минут, проводивший их профессор Яковчук оказался весьма добрым человеком.
Мне сделали операцию на незрелую катаракту еще до обеда. Когда через два часа сняли повязку, сердце радостно забилось, ускоряя темп. В этом номере были прекрасные обои, с великолепным цветным узором, даже цветочек на чашке смотрелся шедевром, достойным кисти великого художника. Я видел намного лучше, чем до операции, новенький хрусталик-имплантат делал свою работу отлично! Подойдя к окну, увидел море. Оно действительно было синим и бескрайним. Именно так выглядит счастье. Спасибо тебе, Сочи! Я даже забыл о войне……
Но тут мое упоение моментом было прервано – в номер на каталке привезли моего соседа.
Помогли ему переместиться на кровать. Мы перекинулись парой слов, я начал ему рассказывать о своих новых ощущениях, ведь я жил с плохим зрением уже 10 лет. Он выслушал меня, потом сел в кровати, невзирая на мои протесты – врач сказал лежать два часа.
Мой сосед поднял повязку на глазу, осмотрелся вокруг, потом взглянул на меня и выдавил:
– Наконец-то я увидел твое лицо, – и схватился за сердце.
Я испугался, у человека и так слабое здоровье. Помог ему лечь на кровать и побежал за медсестрой. Та дала понюхать ему нашатырный спирт, дала таблетку валидола и добавила:
– Ничего страшного. Это эмоциональный шок, от радости. Выброс адреналина.
Я понимал, совсем недавно у меня было такое же.
Через пять минут мой сосед снова встал, снял повязки и начал жадно «поглощать» цвета в нашем маленьком гостиничном номере. Его радовали горчичные занавески на окне, он гладил цветастое одеяло на кровати, те же обои. Потом он встал у окна и долго смотрел на пальмы во дворе гостиницы, отключенный фонтан и его замшелые камни.
Я вышел, чтобы оставить его одного. Возможно, слезы вымывали из него остатки мутной поры, с которой он жил много лет. Счастье нашло его в Сочи.
Через пять дней мы поехали обратно. Шел снег, в Сочи такое тоже, оказывается, бывает. На горном серпантине дорога была скользкой, иногда мы стояли в пробке.
А мой сосед уже сидел рядом с водителем как штурман и помогал ему советами. Он, как старший, уже всем управлял в салоне.
Из Сочи в Грозный возвращался совершенно другой человек……

Иса Закриев