В Грозном торжественно встретили детей и подростков из Донецкой Народной Республики

В Чеченский государственный педагогический университет прибыли участники второй университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» – дети и подростки из Донецкой Народной Республики.

На железнодорожном вокзале Грозного гостей торжественно приветствовали министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, руководитель Педмастерской ЧГПУ, учитель года России-2018 Алихан Динаев, а также вожатые из числа сотрудников и студентов университета, с которыми ребята проведут ближайшие 10 дней. Участники смены уже с первых минут пребывания в республике ощутили чеченское гостеприимство: их встретили концертно-развлекательной программой и национальным угощением.

– Мы рады приветствовать вас в Грозном, дорогие друзья! Ближайшие дни обязательно будут интересными для каждого из вас. Участие в нашей смене не только даст вам возможность отдохнуть и познакомиться с Чеченской Республикой, но и овладеть знаниями и навыками, необходимыми для успешной жизни, и даже определиться с будущей профессией, – обратился к гостям ректор педуниверситета.
С поезда дети и их сопровождающие прямиком отправились во временное место проживания на период образовательной смены – общежитие ЧГПУ, где созданы все условия для проведения обязательных ежедневных процедур, комфортного и безопасного отдыха после активного дня и отрядной деятельности перед сном. Сразу же после заселения был проведен первичный инструктаж по технике безопасности.
Напомним, что «Университетские профильные образовательные смены» – это федеральный проект Минпросвещения России и Минобрнауки России. В его рамках для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проходят 10-дневные образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. На базе ЧГПУ в течение лета пройдут три такие смены.

Анзор МУСАЕВ