В ЧГПУ завершилась первая университетская образовательная смена для детей и подростков из ЛНР

В Чеченском государственном педагогическом университете завершилась первая университетская профильная образовательная смена «Многонациональная Россия» для детей и подростков из Луганской Народной Республики.

В последний день смены участники прослушали лекцию «Россия – страна возможностей», приняли участие в турнире «Мир киберспорта» в Технопарке универсальных педагогических компетенций ЧГПУ, выступили на заключительном концерте, поделились впечатлениями от пребывания в Грозном на итоговом отрядном «огоньке».
Первая университетская смена в ЧГПУ стартовала 5 июля и длилась 10 дней. За это время 30 детей и подростков из ЛНР приняли участие в различных образовательных, культурных и досуговых мероприятиях, которые несли в себе новые знания, впечатления, а также знакомства с интересными людьми и местами Чеченской Республики. Программа пребывания включала лекции и мастер-классы, спортивные соревнования и интеллектуальные игры, квесты на сплочение и командообразование, посещение музеев и театров, экскурсии по Грозному и горным районам региона.
В течение всей смены ребят сопровождали студенты-вожатые и сотрудники ЧГПУ. Именно они помогали ребятам интересно и с пользой проводить время в Чеченской Республике.
Торжественное закрытие университетской профильной образовательной смены «Многонациональная Россия» прошло в Технопарке универсальных педагогических компетенций ЧГПУ. 
С самыми лучшими словами напутствия к луганцам обратились организаторы и вожатые, а сами ребята признавались в любви к Чеченской Республике и  педуниверситету. Здесь же были подведены итоги творческих, спортивных и интеллектуальных состязаний, в которых отряды участвовали на протяжении всей смены. Таким образом, дети унесли с собой из Чеченской Республики не только счастливые воспоминания, но и дипломы. 
Трогательная церемония прощания завершилась совместным музыкальным номером.
 Все участники 10-дневной университетской смены, организованной ЧГПУ, единодушно отметили насыщенность образовательной программы, чеченское гостеприимство и удивительный природный ландшафт, выразили желание вернуться в республику вновь. 
Напомним, что федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, куда входят и педагогические вузы.
Уже 19 июля ЧГПУ встречает участников второй университетской смены – детей из Донецкой Народной Республики.

Подготовила
Элина БАТАЛОВА