В Чеченской Республике состоялось открытие карбонового полигона

В селении Хой Веденского района открылмя первый карбоновый полигон. С его помощью исследуют климатические газы с общей площадью 1 758 га. Это первый полигон в России, который будет заниматься не только выращиванием и исследованием растений с высокими потенциалами поглощения углерода, но и изучать влияние регенеративного животноводства на секвестрационный потенциал пастбищ.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Председателя Правительства ЧР Эльхан Сулейманов, министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, министр имущественных и земельных отношений ЧР Турпал-Али Ибрагимов, ректор ГГНТУ им. Миллионщикова Магомед Минцаев, ректор ЧГУ имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Заурбек Саидов.
В своем выступлении Руслан Эдельгериев отметил, что полигон в будущем, возможно, перерастет в центр компетенций по адаптации к изменениям климата.
– Со своей стороны я внесу предложение о том, чтобы включить это положение в план по адаптации к изменениям климата до 2025 года, который разрабатывает Правительство РФ, я уверен, с этой точки мы начнем действовать, – подчеркнул он.
Операторами карбонового полигона в республике выступают Чеченский госуниверситет им.А.А.Кадырова и Грозненский государственный нефтяной технический университет им.академика М.Д.Миллионщикова.

Мадина КАСУМОВА