Во Всемирный день писателя чеченские авторы встретились с молодежью

В районах ЧР прошли книжные выставки, открытые уроки для школьников и студентов ссузов, творческие встречи в местных библиотеках и чествование чеченских писателей. Творческие встречи и круглые столы организованы в рамках федерального партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины».

В Ножай-Юртовском районе состоялось чествование автора стихов, прозы, публицистики Яхьи Инеркаева и члена Союза писателей РФ, автора сборников стихов Абусупяна Даудова, которые проживают в селении Замай-Юрт. Они рассказали о жизненных обстоятельствах, ставших вдохновением для писательства, сложном пути становления.
В Наурском районе отметили вклад в литературу народного писателя Чеченской Республики, члена Союза писателей ЧР, поэта и художника Мусы Сейлмуханова.
Член Союза писателей Чеченской Республики, поэт Сайхан Исраилов встретился со студентами Урус-Мартановского многопрофильного колледжа. Он прочитал свои стихи, в тематике которых особое место отводится роли матери. Работники культуры исполнили национальные песни «илли» на стихи известных чеченских поэтов.
В Гудермесском районе прошел литературный вечер с участием поэтов и писателей Усмана Эльмурзаева, Хожбауди Борзаджиева, Магомеда Алиева, Умара Саиева и Дени Сумбулатова. Гостям были переданы памятные подарки и сувениры от «Единой России».
В свою очередь, Председатель Союза писателей ЧР, депутат Парламента ЧР V созыва, член регионального политсовета «Единой России» Аламахад Ельсаев поздравил литераторов с праздником. «Чеченская Республика славится гениальными поэтами и писателями, такими как Магомед Мамакаев, Абузар Айдамиров, Халид Ошаев, Арби Мамакаев, Ахмад Сулейманов и многие другие. В своих произведениях они отражали красоту и величие наших обычаев, традиций, формируя в обществе патриотизм, любовь к Родине и родному языку. Сегодня славные традиции своих предшественников продолжают писатели-современники. Искренне желаю литераторам творческих успехов, благополучия и человеческого счастья», – сказал Аламахад Ельсаев.
Всемирный день писателя приходится на 3 марта. Он был учрежден международным объединением писателей в 1986 году. Всемирный день писателя отмечается не только литераторами, но и редакторами, корректорами, критиками, культурологами, журналистами и другими людьми, чья работа связана со словом. Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.
Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.
Кроме того, партийный проект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

Адам МАГОМЕДОВ