В 2022 году аэропорт имени Ахмата-Хаджи Кадырова планирует увеличить пассажиропоток на 20%

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Грозного имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Международный аэропорт «Грозный» (Северный) имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в 2022 году планирует увеличить по сравнению с 2021 годом пассажиропоток на 15–20%.
Такие показатели будут достигнуты за счет привлечения новых авиаперевозчиков и увеличения количества авиарейсов», – сообщил генеральный директор Международного аэропорта «Грозный» (Северный) имени А.-Х. Кадырова Альви Шахгириев.
По его словам, по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова ведется активная работа по расширению маршрутной сети международного аэропорта. При взаимодействии регионального правительства, Министерства транспорта и связи республики и руководства аэропорта достигнута договоренность об открытии в 2022 году субсидированных рейсов из Грозного в Уфу, Казань, Ростов-на-Дону, Новый Уренгой и Волгоград.
Эти рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮТэйр», которая увеличила число маршрутов из столицы ЧР с двух в 2019 году до девяти в 2021 году. По предварительной договоренности с администрацией АО «Вайнахавиа», планируется увеличить их до 13.
«С 23 марта открываются ежедневные рейсы из Грозного в Москву (Домодедово) авиакомпании S7. Таким образом, из Грозного будут выполняться ежедневные рейсы во все три аэропорта Москвы (Внуково – ЮТэйр, Шереметьево – Аэрофлот и Домодедово — S7)», – добавил А.Шахгириев.
По международным направлениям в этом году планируется увеличение количества рейсов в Джидду (Саудовская Аравия).

Элина БАТАЛОВА