Школа ¹47 Грозного стала лауреатом конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2021»

Накануне состоялось подведение итогов VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2021», в котором принимали участие 20 лучших образовательных организаций со всей страны. МБОУ «СОШ ¹47» г. Грозного, представлявшая Чеченскую Республику, стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшая инклюзивная школа России».

Напомним, с 18 по 22 октября 2021 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете прошел очный этап федерального этапа VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2021», организатором которого является Министерство просвещения РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, РООИ «Перспектива» и «Ассоциация инклюзивных школ». Конкурс проводился для повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в сфере
инклюзивного образования.
В задачи конкурса входили следующие вопросы:

  • аккумулирование и анализ существующих практик инклюзивного образования в образовательных организациях РФ;
  • привлечение внимания педагогического сообщества к включению детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования;
  • привлечение внимания общественности и средств массовой информации к развитию инклюзивного подхода в образовании.
    Участниками конкурса стали образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.
    Конкурс проводится с 2013 года, привлекая все большее количество образовательных организаций из различных регионов РФ. В награждении ежегодно принимают участие представители органов власти, деятели культуры.

Амина ШАЙХИЕВА