В школах Грозного прошли этапы Всероссийской олимпиады школьников по искусству

В общеобразовательных учреждениях Грозного состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «искусство» (Мировая художественная культура).

Олимпиада по МХК, учитывая специфику преподавания в образовательных учреждениях (вариативность программ и школьных курсов), не предполагает проверку знаний учащихся по конкретным темам какой-то одной программы, но ориентирована на требования к трехуровневой системе результатов обучения, заложенных в государственных образовательных стандартах нового поколения.
«Для успешного прохождения на региональный этап учащимся нужно показать, что они хорошо разбираются в искусстве, могут назвать произведения и проанализировать их, а также умеют красиво и точно выражать свои мысли и впечатления», – рассказала заведующая научно-методическим центром департамента образования мэрии Грозного Мадина Ибрагимова.
Она сообщила, что по предмету МХК тесты прошли порядка 200 учащихся Грозного.
В общей сложности в олимпиаде по разным направлениям проявили себя 14 087 школьников Грозного. Предстоит тестирование в рамках школьного этапа по таким предметам, как математика, русский язык и литература, чеченский язык и чеченская литература, информатика и ИКТ, обществознание.
В школах Грозного ранее прошли олимпиады по предметам: история, право, география, физическая культура, ОБЖ, биология, технология, английский, французский и немецкий языки, химия, экономика, астрономия и экология.
Школьный этап продлится до ноября, его победителям предстоит соревноваться в муниципальном и региональном уровнях. Как сообщают организаторы, ученики с самыми высокими результатами представят регион на федеральном уровне.
Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 предметам учебной программы и рассчитана на выявление творческих и коммуникативных способностей детей, повышение интереса школьников к учебе. В ней могут участвовать обучающиеся 4–11 классов. Олимпиада проводится ежегодно во всех субъектах страны и охватывает порядка 6 миллионов школьников.

Элина БАТАЛОВА