Ахмат-Хаджи Кадыров. Навсегда в памяти народной

Чеченский народ с благодарностью и признательностью отмечает 70-летие Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В памяти всех людей и поколений он останется мудрым и справедливым политиком новой формации и глубоко верующим человеком. С именем Ахмата-Хаджи Кадырова связаны самые главные события, произошедшие в жизни чеченского народа в последние три десятилетия…
Неумолимо, отсчитывая день за днем, бежит время. Строятся дома, возводятся мосты, прокладываются новые дороги. Меняются поколения, события. Трагические даты в жизни народа никогда не стираются в памяти людской. Но какие испытания не выпадали бы на долю чеченского народа, они не сломили его дух, не поколебали веру в светлое завтра: мы выжили, выстрадали, вновь поднялись на ноги и идем по созидательному пути. Наша задача – сохраняя память о прошлом, строить мирную жизнь во имя будущих поколений.
Сегодня Чеченская Республика – стабильно и динамично развивающийся субъект Российской Федерации, по многим параметрам опережающий другие регионы России. Неоспоримо, что пример, как надобно жить и строить созидательную жизнь, многие народы сегодня берут с нашей республики, восхищаются ее Главой Рамзаном Кадыровым. И все это благодаря тому, что Ахмат-Хаджи в тот сложнейший период в жизни народа, когда встал вопрос «быть или не быть», ясно и политически грамотно оценив ситуацию, встал во главе народа и указал единственно правильный путь.
Хочется еще раз вспомнить, каким человеком, руководителем и политиком был Ахмат-Хаджи Кадыров.
Родился Кадыров Ахмат Абдулхамидович 23 августа 1951 года в городе Караганде Казахской ССР. В апреле 1957 года семья Кадыровых возвратилась в Чечено-Ингушскую АССР, в село Центорой Шалинского района. В 1968 году Кадыров окончил Бачиюртовскую среднюю школу. В том же году прошел учебу на курсах комбайнера в станице Калиновской Наурского района. С 1969 по 1971 годы работал в рисоводческом совхозе «Новогрозненский» Гудермесского района. С 1971 по 1980 годы работал в строительных организациях в Нечерноземье и Сибири. В 1980 году по направлению Гудермесской соборной мечети поступил в Бухарское медресе. В 1982 году продолжил учебу в Ташкентском исламском институте. По окончании института с 1986 по 1988 годы работал заместителем имама Гудермесской соборной мечети. В 1989 году в селе Курчалой Шалинского района основал первый на Северном Кавказе Исламский институт и год являлся его ректором. В 1990 году поступил на шариатский факультет Амманского исламского университета. В связи с событиями 1991 года, прервав учебу, возвратился на родину. В 1993 году был назначен заместителем, а в сентябре 1994 года исполняющим обязанности муфтия Чеченской Республики. В 1995 году был избран муфтием Чеченской Республики. Ахмат Кадыров известен как мужественный, решительный и смелый человек. В 1999 году он не побоялся бросить вызов А. Масхадову и Ш.Басаеву.
В 2001 году окончил экономический факультет Института управления и бизнеса в Махачкале. В 2003 году защитил в Российской академии наук диссертацию на соискание ученой степени кандидата политологических наук. Кандидат политологических наук и доктор экономических наук, Почетный профессор Чеченского государственного университета и Современного государственного университета.
Указом Президента Российской Федерации ¹606 от 10 мая 2004 года за мужество и героизм, проявленные при возрождении Чеченской Республики и в борьбе с терроризмом, Кадырову Ахмату Абдулхамидовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Ахмат-Хаджи награжден орденом Мужества, орденом Дружбы, медалями, в том числе «За доблесть в службе», «За боевое содружество», «За службу на Кавказе», «За воинскую доблесть», «За отличие в службе».
Именем Ахмата Кадырова названы улицы в Москве, в районных центрах, городах и селах республики, площадь и проспект в Грозном, школы. Имя Героя России присвоено Центральной мечети в Грозном. На здании представительства Чеченской Республики в Москве установлена мемориальная доска. Имя Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова присвоено 248-му отдельному специальному моторизованному батальону внутренних войск МВД России (г.Грозный), его имя носит мост в cеверной столице России. Народ помнит и гордится своим спасителем!
Начало возрождения республики относится к лету 2000-го года, когда 12 июня Указом Президента РФ В.В. Путина А.А.Кадыров был назначен Главой Временной Администрации Чеченской Республики. Мудрость Президента России в доверии Ахмату-Хаджи Кадырову подтвердило время. Затем март 2003-го, принятие на референдуме Конституции Чеченской Республики. Более девяноста процентов проголосовавших чеченцев подтвердили желание быть в составе Российской Федерации.
Авторитет Ахмата-Хаджи Кадырова был абсолютен. Ему верили. При жизни стал он Отцом всех живущих в Чечне. Дал многострадальной земле вайнахов мир и покой. Именно тогда, под руководством Ахмата-Хаджи, произошло понимание чеченским народом простой истины: в единстве с Россией залог процветания республики.
Надежды врагов России, что с гибелью Ахмата-Хаджи Кадырова процесс восстановления Чечни пойдет вспять, не оправдались. Выбор чеченский народ сделал окончательный. Ответ на вопрос, почему в 2007 году руководителем республики стал сын Ахмата-Хаджи Кадырова, очевиден. Сводить все к преемственности нельзя. Для Президента России важны личные качества Рамзана Кадырова, профессионализм и высокий авторитет среди жителей Чечни. Президент России не ошибался в отце. Не ошибся и в сыне. Тому подтверждение – Чеченская Республика сегодня.
История привела Ахмата Кадырова в политику, к власти. О его жизненной позиции можно судить по его же словам, которые я беру из его записок «Мой выбор»: «Такие человеческие качества, как доброта, доверчивость, благородство, сострадание к чужой беде – не самый лучший моральный инструментарий для политического деятеля. Я не научился хитрить, юлить, выстраивать сложные политические комбинации, плести интриги, вести аппаратные игры. Прямо в лицо говорю, что думаю. По-другому не могу, не умею, не хочу». «Власть – не способ устроить себе безбедную жизнь, а средство улучшения жизни простых людей». «Главное – довести начатое до конца». «Глубоко несчастен тот лидер, который позволяет себе управлять страной и народом вопреки его воле. Воистину счастлив тот правитель, который идет впереди, чувствуя в затылок горячее дыхание народа». «Человек, постигший азбуку ислама, смотрит на мир особыми глазами. Его ведет по жизни Бог. Иногда подсознательно. Иногда – перстом указующим. Истинно верующий испытывает внутренний покой, идущий от твердости духа и уверенности в правоте избранного им пути. Он не суетится. Он понимает, что он – всего лишь гость в этой жизни. Земные блага и удовольствие – не самоцель для него». «Террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом». «Творец истории – народ. Роль личности, безусловно, велика, но не надо абсолютировать их, наделять заслугами, которых у них не было и нет, зачислять кого бы то ни было в пантеон национальных героев, полагая, что таким образом можно поднять свой вес среди других народов. На этом коньке далеко не уйдешь». Эти слова характеризуют и дают нам еще раз понять, оценить, как жил, творил и спас свой народ Ахмат-Хаджи!
Вот уже 17 лет, как мы живем без Ахмата-Хаджи Кадырова. Но он незримо всегда с нами. Все, что сейчас делается в республике – это плоды его труда, это его ожившие замыслы. Ахмат-Хаджи живет в наших новостройках, в засеянных полях, в отремонтированных автострадах, в огнях ночного Грозного, в парках и скверах… Все напоминает о нем и говорит, что он не зря жил на этой земле!
Сегодня мы являемся свидетелями того, как претворяются в жизнь светлые мечты Ахмата-Хаджи Кадырова. Он был не только мужественным, непоколебимым, справедливым, умелым руководителем, но и человеком, который хотел и умел доверять людям. Его главным и страстным желанием было вернуть нашу республику к мирной жизни. И это, наверное, была мечта всей его жизни и помыслов. Его задача была не остановить войну, а искоренить причину, которая является основой всего человеческого зла.
…Судьбу Отчизны в годы лихолетий
Я в руки взял, чтобы спасти от бед,
Навеянных дыханием столетий,
И дать ей мира я дал себе обет……
В эти лирические строки, выведенные рукою Великого Человека, Ахмата-Хаджи Кадырова, Первого Президента Чеченской Республики, Героя России, мудрого и дальновидного политика, богослова, спасителя и истинного сына своего народа, вместились все желания, стремления, жизненная цель и его гражданская позиция. Наши победы, удачи мы связываем с именем настоящего чеченца, гениального религиозного деятеля, алима, патриота А.-Х. Кадырова, Первого Президента Чеченской Республики, который продолжает жить в памяти поколений. Мы верим в завтрашний день, но также и помним тех, кто отдал свою жизнь за наше сегодняшнее благо, мир и покой.
Герои никогда не умирают – они вечно будут жить в сердцах благодарных потомков! Чеченский народ с особой гордостью отмечает 70 лет со Дня рождения своего спасителя! Он будет жить в памяти и истории народа!

Малика ИЛЬЯСОВА