В оздоровительных лагерях ЧР в первую смену отдохнут более 1300 детей

В Чеченской Республике стартовала первая смена летней оздоровительной кампании. В четырех детских лагерях начат прием более 1300 детей.

Детские оздоровительные лагеря, построенные по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, расположены в живописных местностях республики. «Горный ключ» и «Светлячок» – в окрестностях селений Автуры и Сержень-Юрт; «Горный Беной» – в окрестностях Беноя; «Радуга» – в станице Шелковской.
По словам министра труда, занятости и социального развития ЧР Усмана Баширова, в первую очередь на отдых направляются дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию (малоимущие, многодетные).
Далее министерство выделяет на районы ЧР квоту мест, которые потом распределяются между учащимися специальными территориальными комиссиями в зависимости от их успеваемости и достижений в школе.
В 2021 году, как отмечает министр, в ходе летней оздоровительной кампании планируется направить на отдых около 15 тысяч чеченских школьников. Из них около трех тысяч детей будут отдыхать в Анапе.
В России за детские путевки в лагерь, оплаченные в период с 25 мая по 31 августа 2021 года, будет возвращено 50% стоимости по программе детского туристического кешбэка. Об этом было объявлено Президентом Росии В.В.Путиным 21 апреля. Ответственный за реализацию данной меры — Ростуризм. Лагерь, куда отправляется ребенок, должен входить в перечень организаций, участвующих в реализации данной меры поддержки. Этот список опубликован на сайте Мирпутешествий.рф и разбит по регионам.
На территории ЧР в программу вошли три детских лагеря: «Горный ключ», «Светлячок» и «Горный Беной».

Амина ШАЙХИЕВА