В Чеченской Республике почтили память Кунта-Хаджи Кишиева

Великий проповедник и мыслитель Шейх Кунта-Хаджи Кишиев царскими властями был подвергнут ссылке третьего января 1864 года. В связи с этой скорбной датой на территории Чеченской Республики ежегодно, начиная с 2010 года, отмечается День почитания Кунта-Хаджи Кишиева.

В этом году основные мероприятия состоялись в с.Эртана Веденского района ЧР и в с.Хьаьжи-Эвла.
Мюриды Кунта-Хаджи из разных районов ЧР собрались на торжественную церемонию официального возвращения исторического названия селу, которое основал Шейх в 1856 году – Хьаьжи-Эвла. В 1944 году село было переименовано в Первомайское.
В памятном мероприятии приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Хас-Магомед Кадыров, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, муфтий ЧР Салах Межиев и другие.
М. Даудов зачитал собравшимся обращение Главы ЧР Рамзана Кадырова.
«Сегодня село Первомайское, наконец, приобретает свое первоначальное народное имя Хьаьжи-Эвла. В 40-е годы село, после депортации нашего народа, было переименовано сталинским режимом в село Первомайское. В народе оно по-прежнему было известно под старым именем. Несмотря на то, что среди жителей республики и сохранилось исконное название села, где жил великий эвлия, мы обязаны документировать свое наследие, тем самым передавая связь между поколениями и сохраняя вековую память народа о своем прошлом. Это событие мы отмечаем в День почитания памяти выдающегося Шейха, устаза Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость). Он был основателем села. Здесь находятся священные места паломничества верующих, связанные с жизнью и проповеднической деятельностью великого устаза. Сегодня мы с глубокой грустью и смирением, как учил нас Шейх, вспоминаем события третьего января 1864 года, когда он с ближайшими мюридами вынужден был попрощаться с родным краем. Я горжусь тем, что среди тех мюридов, которые покинули свой дом вместе с устазом, был Ильяс Беноевский – предок Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он был преданным другом и правой рукой великого Шейха и добровольно принял участь быть сосланным вместе с ним. Великий устаз говорил: «Война – дикость. Удаляйтесь от всего, что напоминает войну». Именно его идеи мира, добра и человеколюбия легли в основу пути Ахмата-Хаджи Кадырова. Мы продолжаем следовать этому пути и наглядно видим, как идеи мира и добра одержали победу над злом войны и насилия. Я поздравляю всех жителей нашей республики и всех мюридов Шейха Кунта-Хаджи, проживающих в других регионах и странах, с официальным возвращением селу его исконного имени Хьаьжи-Эвла. Благодарю всех гостей, которые разделили с нами сегодняшний памятный день. Желаю всем мира, счастья, всех благ!» — говорится в обращении Главы ЧР.
Далее собравшиеся во главе с С. Межиевым прочитали дуа и в торжественной обстановке спустили полотно с информационного указателя.
Также в селе Эртана Веденского района ЧР состоялись памятные религиозные обряды – коллективный полуденный намаз в мечети Эртана и зикр у зиярта матери великого Шейха Кунта-Хаджи – Хеди Кишиевой.
Кроме того, на окраине города Шали, у территории мемориального кладбища, на котором похоронены более 300 мюридов Шейха Кунта-Хаджи, расстрелянных царскими властями в ходе мирной акции против ареста Шейха зимой 1864 года, последователи устаза совершили религиозные обряды «зикр» и «саг1а».
Также по решению президента РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой малоимущим и остронуждающимся жителям ЧР оказана продуктовая помощь. Акция приурочена ко Дню почитания Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Нуждающимся категориям роздано 90000 буханок хлеба, 30000 кур и 3000 банок меда, более 91000 пачек семечек и около 60000 пачек хлопьев.

Муса ХАСАНОВ