Прокуратурой Заводского района г. Грозного проведено мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией

По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова прокуратурой района в актовом зале Префектуры проведено мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией, учрежденным Генеральной Ассамблеей ООН.

В ходе встречи выступил помощник прокурора района Адлан Чадаев, который отметил, что в целях противодействия коррупции органы прокуратуры совместно с правоохранительными органами осуществляют профилактические меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных правонарушений, несущих повышенную общественную опасность.

До участников доведены основные требования антикоррупционного законодательства и виды ответственности за его нарушение. Особое внимание обращено на соблюдение запретов и ограничений, наложенных на государственных и муниципальных служащих.

Озвучены основные признаки коррупционных проявлений и меры наказания, предусмотренные действующим законодательством.

В ходе встречи отмечено, что важной составляющей в борьбе с коррупцией является активное участие граждан и институтов гражданского общества в выявлении коррупционных правонарушений. Решение этой задачи возможно только в тесном взаимодействии всего общества в целом.

В завершение мероприятия присутствующим даны квалифицированные разъяснения по интересующим их вопросам.

Прокурор района

старший советник юстиции Н.А. Дадаева