В спектакле грозненского театра сыграет Ольга Кабо

В ЧГДТ имени Х.Нурадилова готовится премьера спектакля «В горы за тобой», в котором главную женскую роль исполнит заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Ольга Кабо.

Художественный руководитель театра и режиссер постановки Хава Ахмадова рассказала об истории спектакля и работе актерской труппы.
– Спектакль «В горы за тобой» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это история чеченского солдата и русской учительницы, история о выселении, сталинских репрессиях, войне, голоде и, конечно же, о любви, – говорит она.
Пьеса написана по заказу чеченского театра. Актеры готовятся к премьере уже два месяца.
– Два месяца самоизоляции мы репетировали этот спектакль в режиме «онлайн». Как только появилась возможность, заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Ольга Кабо прилетела в Грозный, и уже четвертый день как мы проводим репетиции, – добавила Х.Ахмадова.
По словам самой О.Кабо, с коллегами из Чеченской Республики ей работать очень комфортно.
– Разные национальности, разные культурные традиции, где-то есть ограничения, но, тем не менее, история, которую мы придумали, близка мне и ребятам. У нас сильная команда, и я думаю, что это сценическое пространство скоро оживет. Накатываются слезы, когда я говорю этот текст, уже есть взаимоотношения внутренние с партнерами. Я возлагаю большие надежды на этот спектакль, потому что он должен содействовать объединению наших территорий, – поделилась актриса.
Надо отметить, постановка спектакля стала возможной благодаря финансовой поддержке модного дома Firdaws, возглавляемого Айшат Кадыровой. Также в нем создаются костюмы для актеров. Премьера ожидается в середине августа. Спектакль планируется к показу по всей стране.

Подтоговила
Элина ТАМАЕВА