Часы

По улице проезжает шумный свадебный кортеж. Байсангур и другие дети выбегают со двора, чтобы посмотреть на вереницу дорогих, украшенных лентами и шарами машин.
У Байсангура возникают вопросы, и он бежит к бабушке.
– Баба, зачем столько машин приехали за одной невестой?
– Такова традиция. Друзья и родственники жениха едут за невестой, устраивают большой праздник.
– Женитьба — праздник?
– Конечно, ведь такие хорошие мальчики, как ты, появляются после женитьбы.
– А откуда взялась эта традиция?
– Ехать за невестой большим числом?
– Да.
– Привезти в дом невесту – большая ответственность. Вот представь, назначен день свадьбы, все приготовлено, родственники, соседи, сельчане приглашены, они пришли и ждут невесту. Но в давние времена, когда не всегда было безопасно передвигаться, возможны были случаи, когда невесту могли отбить по дороге. На красивую девушку всегда было полно женихов, и она имела право общаться с несколькими парнями и выбирать из них. Так же поступали и парни – общались с несколькими девушками. И чтобы исключить всякие инциденты, которые могли бы заставить жениха «пасть лицом в грязь», вернувшись без невесты, свадебный кортеж состоял из крепких вооруженных молодых людей. Мало ли какой трюк мог выкинуть один из уязвленных претендентов с «горячей» головой, кому девушка отказала. Обычно девушка не предупреждает всех, когда выходит замуж, она не обязана, если не связана словом или залогом.
Лихие времена миновали, а традиция осталась, Дога.
– А залог – это что, Баба?
– Девушка дает парню платок, золотое украшение в знак того, что она выйдет именно за него. А с другими общается просто так. Пока не выйдет замуж, девушка вольна общаться с кем хочет. Никто, кроме родственников, не может ей это запретить.
– Как у нас все сложно, Баба, – смеется Байсангур.
– Все четко работающие механизмы сложны, Дога. Ты часы изнутри видел?

Иса ЗАКРИЕВ